Schulhaus

Dieses Schulhaus wurde im Jahre 1964 in Betrieb genommen.

Das Gebäude wurde 1999 und 2002 einer umfassenden Renovation unterzogen.

Der Gebäudetrakt ist mit einer grossen und zeitgemässen Küche und Bühne für öffentliche Anlässe ausgerüstet.

Schulen Brig-Süd

Folgende Gemeinden des Bezirkes Brig haben ihre obligatorischen Schulen (Primarschulen und Orientierungsschule) unter der Bezeichnung „Schulen Brig Süd“ zu einem Schulzentrum unter der Führung eines Direktionsrates zusammengeschlossen:

Die Simpilär Schulen

1 H – 4 H 12 Schüler Lehrer: David Forlin
5 H – 8 H 6 Schüler Lehrerin: Cornelia Widmer

1 bis 4 H

5 bis 8 H

Ansprechpersonen

Schulen Brig-Süd

Regionalausschuss / Steuergruppe

Arnold Sebastian
Dorfplatz 9
39xx Simplon Dorf

079 794 97 39
sebastian.arnold@gemeinde-simplon.ch

Regionale Schulkommission: Vertreter Simplon Süd

Henzen Nathalie
Blatt 6
3907 Simplon Dorf

027 979 15 20
nathalie.henzen@brigsued.ch

Zenklusen Jasmine
Biel 4
3907 Simplon Dorf

078 825 51 49
jasmine.zenklusen@brigsued.ch

Schulleitung

Walker Ewald
Schulleiter
3913 Termen

078 792 10 87
ewald.walker@brigsued.ch

Lehrpersonen

David Forlin
Alte Simplonstr. 25
3907 Simplon Dorf

077 498 63 49

david.forlin@brigsued.ch

Cornelia Widmer
Biel 2
3907 Simplon Dorf

078 659 08 95

cornelia.widmer@brigsued.ch

Frank Sommerhoff
Dorfplatz 7
3907 Simplon Dorf

027 979 11 36
pfarramt.simplon@rhone.ch

Schulhausabwart

Henzen Edwin
Bannholz 2
Simplon Dorf

079 227 32 20
edwin.henzen@gemeinde-simplon.ch